1.一个圆柱体,若高增加2分米,体积比原来增加1/10,且表面积比原来增加6.28平方分米,原来圆柱的体积是多少立方分米

1.一个圆柱体,若高增加2分米,体积比原来增加1/10,且表面积比原来增加6.28平方分米,原来圆柱的体积是多少立方分米?
2.甲、乙两袋糖的重量比是4:1,从甲袋中取出10千克糖放入乙袋,这时两袋的重量比为7:5,求两袋糖的重量之和.
3.一根直径是20厘米,长是2米的圆木,要锯成横截面是最大的正方形的木料,需要据下多少木料?
最好用文字把讲解过程写下来,不要方程解法.
白雪飘飘然 1年前 已收到7个回答 举报

applebees 幼苗


1.一个圆柱体,若高增加2分米,体积比原来增加1/10,且表面积比原来增加6.28平方分米,原来圆柱的体积是多少立方分米?
6.28除以2等于3.14平方分米(圆柱的底面积) 3.14乘2等于6.28立方分米(增加的体积) 6.28除以1/10等于62.8立方分米(原来的体积)
2.甲、乙两袋糖的重量比是4:1,从甲袋中取出10千克糖放入乙袋,这时两袋的重量比为7:5,求两袋糖的重量之和.
3.一根直径是20厘米,长是2米的圆木,要锯成横截面是最大的正方形的木料,需要据下多少木料?
20除以2等于10厘米(半径) 10的平方乘3.14乘2等于628立方厘米(圆柱的体积) 20乘20除以2乘2等于400立方厘米(横截面是最大的正方形的体积)
628减400等于228立方厘米(锯掉的体积)


1

s181 幼苗


拜托,什么时候的,早就忘了


2

45645677 幼苗


1、体积增加1/10,即高比原来增加1/10,所以原来高为2/(1/10)=20分米
表面积比原来增加6.28平方分米,则底面周长为6.28/2=3.14分米,所以底面圆半径为3.14/3.14/2=0.5分米
所以,原体积为0.5*0.5*3.14*20=15.7立方分米
2、甲少了10克糖,所占原总量比例减少4/(1+4)-7/(5+7)=13/60
原糖重为1...


2

海舰scm 幼苗


1. 6.28除以2等于3.14平方分米(圆柱的底面积)
3.14乘2等于6.28立方分米(增加的体积)
6.28除以1/10等于62.8立方分米(原来的体积)
2. 4÷(4+1)= 4/5
7÷(7+5)= 7/12
13÷(4/5 -7/12 )=60(千克)
3. 20除以2等于10厘米(半径...


2

阿文是我 幼苗


1.高增加2分米,表面积比原来增加6.28平方分米 可以算出半径, 再求体积。
2.设x比较好算,不知道你会不会。设乙x,甲就是4x。
5*(4x-10)=7*(x+10)
3. 直径是20厘米,长是2米的圆木,横截面是最大的正方形?应该是正方体吧。
就是先求棱长,就是一个圆中画一个最大的正方形,边就是直径的一半,也就是棱,再算体积。
如果是正方形,那就是...


1

创世纪EVA 幼苗


1. 6.28除以2等于3.14平方分米(圆柱的底面积) 3.14乘2等于6.28立方分米(增加的体积) 6.28除以1/10等于62.8立方分米(原来的体积)
2. 甲、乙两袋糖的重量比是4:1,从甲袋中取出10千克糖放入乙袋,这时两袋的重量比为7:5,求两袋糖的重量之和。
我不会啊
3. 一根直径是20厘米,长是2米的圆木,要锯成横截面是最大的正方形的木料,...


1

风流倜傥oscar 幼苗


1. 一个圆柱体,若高增加2分米,体积比原来增加1/10,且表面积比原来增加6.28平方分米,原来圆柱的体积是多少立方分米?
底面积一定,圆柱体体积之比等于高之比
高增加2分米,体积比原来增加1/10,那么原来高是2/(1/10)=20分米
表面积比原来增加6.28平方分米,那么圆柱体底面积=6.28/20=0.314分米
原来体积=20*0.314=6.28立方...


0