a的5次方-a因式分解a的平方-b的平方+ac+bc

沙漠孤影2020 1年前 已收到5个回答 举报

A20010410 花朵


a的5次方-a
=a(a的4次方-1)
=a(a²+1)(a²-1)
=a(a²+1)(a+1)(a-1)
a的平方-b的平方+ac+bc
=(a+b)(a-b)+c(a+b)
=(a+b)(a-b+c)
在右上角点击【评价】,然后就可以选择【满意,问题已经完美解决】了.


8

skywalkervvhao 幼苗


  1. a的5次方-a

    =a(a^4-1)

    =a(a^2+1)(a+1)(a-1)

  2. a的平方-b的平方+ac+bc
    =(a+b)(a-b)+c(a+b)

    =(a-b+c)(a+b)


1

热带娃娃鱼 花朵


a^5-a
=a(a^4-1)
=a(a²+1)(a²-1)
=a(a²+1)(a+1)(a-1)
a²-b²+ac+bc
=(a+b)(a-b)+c(a+b)
=(a+b)(a-b+c)


1

寒萨克 幼苗


-a^5+a
=-a(a⁴-1)
=-a(a²+1)(a²-1)
=-a(a²+1)(a+1)(a-1)


0

天ting 幼苗


a的平方-b的平方+ac+bc
=(a+b)(a-b)+(a+b)c
=(a+b)(a-b+c)
=


0