求一个实心金属球用弹簧测力计测的在空气中重力外54牛,把他浸没在水中,弹簧称的试数为34牛求g=10N/千克

求一个实心金属球用弹簧测力计测的在空气中重力外54牛,把他浸没在水中,弹簧称的试数为34牛求g=10N/千克
1金属球的体积是多少立方米
2该球有什金属组成?要公式
牛犊1985 1年前 已收到1个回答 举报

qqㄨ蛋蛋 幼苗


1、根据题意可知,空气的浮力可忽略不计,
金属球在水中所收浮力F浮=G-F=20N
由F浮=p液gv排,可知v排=F浮/p液g=2.0x10-³3m³
2、由G=mg=pvg,可知p=G/vg=2.7x10³kg/m³


6