解一元2次函数2题x²+1/6x-1/3=0x²+2x-1=0

neverrock 1年前 已收到2个回答 举报

落絮清沾 幼苗


x2+1/6x-1/3=(x+2/3)*(x-1/2)=0
x=-2/3
x=1/2
x2+2x-1=(x+1)^2-2=0
x+1=±根号2
x=±根号2-1


1

dsfghsekjtgh 幼苗


(2)x²+2x+1-2=0
(x+1)² =2
x+1=正负根号2
x=正负根号2(-1)


1