解二元一次方程组:{3x-y=-4①,x-2y=-3②

eastv 1年前 已收到4个回答 举报

俺是绵羊 幼苗


3x-y=-4①,x-2y=-3②
1式x2-2式得:
x=-1
把x=-1带入2式得
y=1


9

不及格的状元爷 精英


3x-y=-4①
x-2y=-3②
①-②×3,得
-y+6y=-4+9
即5y=5
解得y=1
把y=1代人①,得
3x-1=-4
即3x= -3
解得x=-1
所以原方程组的解为:x=-1,y=1


2

猎鹰123 幼苗


3x-y=-4,x-2y=-3
x=--3+2y
-9+6y-y=-4
5y=5
y=1
x=-1


1

小蜜丸 幼苗


y=1
x=-1


0