甲,乙,丙三人分苹果,甲分得的苹果是乙的两倍,又是丙的二分之一.甲,乙,丙各分的苹果总数的几分之几?

ggffy12 1年前 已收到1个回答 举报

王少爷1219 幼苗


设乙分得的苹果为X个
则甲分得的苹果为2X个,
丙分得的苹果为4X个,
所以的之总共有7X个苹果
故甲乙丙各分得苹果总数的为
甲=2/7
乙=1/7
丙=4/7


5