(2012•苏州)商店里有三种纸巾,甲种1元钱3包,乙种2元钱5包,丙种3元钱8包.______种纸巾价钱最贵.

千分之128思远 1年前 已收到1个回答 举报

零点ld 幼苗


解题思路:根据单价=总价÷数量,分别求出三种纸巾的单价,再进行比较.据此解答.

甲种纸巾的单价:
1÷3=[1/3](元),
乙种纸巾的单价:
2÷5=0.4(元),
丙种纸巾的单价:
3÷8=0.375(元),
0.4>0.375>
1
3,所以乙种纸巾的价钱最贵.
答:乙种纸巾的价钱最贵.
故答案为:乙.

点评:
本题考点: 整数、小数复合应用题.

考点点评: 本题的关键是根据除法的意义,分别求出三种纸巾的单价,再进行比较.


1