4枝钢笔的价钱和6枝圆珠笔的价钱相等,一支圆珠笔比一枝钢笔便宜4元,两种笔的单价各是多少元?

bluezhi2008 1年前 已收到9个回答 举报

睡不着的夜_ 幼苗


解设一枝钢笔x元
4x=6(x-4)
x=12
12-4=8元
一枝钢笔12元,一支圆珠笔8元


3

vasewfew 幼苗


钢笔14
圆珠笔10


2

whmtt 幼苗


解,设钢笔x,圆y.则
4x=6y
y-x=4
所以y=2.4
x=6.4


2

朱中明 幼苗


4X=6Y X=Y+4 X=12 Y=8


2

jidiyule 幼苗


设一枝钢笔x元。
4x=6(x-4)
x=12
12-4=8元
答:一枝钢笔12元,一支圆珠笔8元.


1

saegul 幼苗


12


1

xumingwei516 幼苗


解:设圆珠笔的单价是x元,则钢笔的单价是(x+4)元
4(x+4)=6x, 6x-4x=4*4, 2x=16, x=8 (元)
x+4=12 (元)


1

ds000475 幼苗


8 12


0

slsx522 幼苗


设:圆珠笔X元.
3/2X-X=4
1/2X=4
X=8
则3/2X=3/2*8=12


0