求(sin(3x)^4)的不定积分

求(sin(3x)^4)的不定积分
如题
漂亮啊吾吾呵伊 1年前 已收到2个回答 举报

左君逸 花朵


用Wallis积分公式:


7

87446650 幼苗


设sin(3x)=u 则 du=3cos(3x)dx dx=du/3cos(3x) 代入则得.我记得我们老师讲的时候是说降冥到1次方再解,但是我解了后的答案不对所以才来问不是降是升
(0~π/3)∫u^4du/3cos(3x)=(1/5)(sin(3x))^5/(3cos(3x))=(0~π/3)|sin(3x)^5/15cos(3x)=(sinπ)^5/15cosπ=0/-15=0


1