一个水池有甲乙两个进水管 单开甲管 6分之1小时能注满水池 单开乙管5分之1小时注满 如果两管同开 多少小

一个水池有甲乙两个进水管 单开甲管 6分之1小时能注满水池 单开乙管5分之1小时注满 如果两管同开 多少小
时能注4分之3池水?
morsun 1年前 已收到4个回答 举报

MOPxx 幼苗


一个水池有甲乙两个进水管 单开甲管6分之1小时能注满水池 单开乙管5分之1小时注满 如果两管同开 多少小时能注4分之3池水?
甲的工作效率是:1/6分之1=6
乙的工作效率是:1/5分之1=5
所以
算式——
4分之3/(6+5)=44分之3小时


2

zs01266 幼苗


3/4÷(6+5)=3/44(小时)


2

rdzjs66t 幼苗


设一水池的水体积V
甲管每小时注水6V,乙5V
3/4V/(6V+5V)=3/44(小时)


2

飞翔鸟王 幼苗


3/4[1/(1/6)+1/(1/5)]=3/44


0