已知数列{an}是等差数列,{bn}是等比数列,且a1=b1=2,b4=54,a1+a2+a3=b2+b3.

已知数列{an}是等差数列,{bn}是等比数列,且a1=b1=2,b4=54,a1+a2+a3=b2+b3
(1)求数列{an}和{bn}的通项公式;
(2)数列{cn}满足cn=anbn,求数列{cn}的前n项和Sn
ai5837503 1年前 已收到3个回答 举报

pigman0 幼苗


解题思路:(1)利用等比数列的通项公式,可求确定公比,从而可求{bn}的通项公式,利用a1+a2+a3=b2+b3,可得数列的公差,从而可求数列{an}的通项公式;
(2)利用错位相减法可求数列{cn}的前n项和Sn

(1)设{an}的公差为d,{bn}的公比为q
由b4=b1q3=54,得q3=
54
2=27,从而q=3
因此bn=b1 • qn−1=2 • 3n−1(3分)
又a1+a2+a3=3a2=b2+b3=6+18=24,∴a2=8
从而d=a2-a1=6,故an=a1+(n-1)•6=6n-4(6分)
(2)cn=anbn=4 • (3n−2) • 3n−1
令Tn=1×30+4×31+7×32+…+(3n−5) • 3n−2+(3n−2) • 3n−1
3Tn=1×31+4×32+7×33+…+(3n−5) • 3n−1+(3n−2) • 3n(9分)
两式相减得−2Tn=1+3×31+3×32+3×33+…+3×3n−1−(3n−2) • 3n
=1+3 •
3 • (3n−1−1)
3−1-(3n-2)•3n=1+
9(3n−1−1)
2−(3n−2) • 3n
∴Tn=
7
4+
3n(6n−7)
4,又Sn=4Tn=7+(6n−7) • 3n(12分).

点评:
本题考点: 等差数列与等比数列的综合;数列的求和.

考点点评: 本题考查数列的通项,考查等差数列与等比数列的综合,考查错位相减法求数列的和,确定数列的通项是关键.


10

飘渺孤心 幼苗


b4÷b1=q³=54÷2=27=3³
q=3
b2+b3=2×3+2×3²=24=a1+a2+a3=3a2,a2=8,故d=6
故bn=2×3^n-1
a10=a1+9d=2+9×6=56
S10=(a1+a10)×10÷2=(2+56)×10÷2=290


2

tineyshao 幼苗


b2=nb1 b3=nb2=nnb1 b4=nnnb1 b4/b1=2nnn=54 n=3,所以bn=2乘以3的(n-1)次方;a1+a2+a3=18+6
a2+a3=24 a2=a1+x a3=a1+2x x=6,所以an=2+6(n-1) a10=56 s10=290


0