机智的小伙伴问题如下:迷恋在做一道乘法题时错把一个因数十九看成十六,结果得到的积比正确的积少396正确的积因是多少?

justme16 1年前 已收到3个回答 举报

yzchenming 幼苗


396÷(19-16) =396÷3 =132

1年前 追问

8

举报 yzchenming

132×19=2508

举报 yzchenming

亲,对我的回答满意的话,就给个好评吧。如果还有不清楚的地方,可以跟我继续交流哦。

justme16 举报

讲解一下谢谢!

举报 yzchenming

396÷(19-16)是求另一个因数

justme16 举报

谢谢你了!!

justme16 举报

公式总结一下好吗?

火红凤凰susan 幼苗


设其中一个乘数为X 19X-16X=396 3X=396 X=132 所以正确的积因为132 X19


2

haomande 幼苗


396➗(19-16)=132


1