(2014•石景山区一模)将二次函数y=2x2-8x-1化成y=a(x-h)2+k的形式,结果为(  )

(2014•石景山区一模)将二次函数y=2x2-8x-1化成y=a(x-h)2+k的形式,结果为(  )
A.y=2(x-2)2-1
B.y=2(x-4)2+32
C.y=2(x-2)2-9
D.y=2(x-4)2-33
xhomme 1年前 已收到1个回答 举报

lingtao20022002 幼苗


解题思路:利用配方法整理即可得解.

y=2x2-8x-1,
=2(x2-4x+4)-8-1,
=2(x-2)2-9,
即y=2(x-2)2-9.
故选C.

点评:
本题考点: 二次函数的三种形式.

考点点评: 本题考查了二次函数的三种形式,熟练掌握配方法的操作是解题的关键.


2