若样本x1+1,x2+1,…,xn+1的平均数为10,方差为2,则对于样本x1+2,x2+2,…,xn+2,下列结论正确

若样本x1+1,x2+1,…,xn+1的平均数为10,方差为2,则对于样本x1+2,x2+2,…,xn+2,下列结论正确的是(  )
A. 平均数为10,方差为2
B. 平均数为11,方差为3
C. 平均数为11,方差为2
D. 平均数为12,方差为4
梅清玉影 1年前 已收到1个回答 举报

华容道人 幼苗


解题思路:一般地设n个数据,x1,x2,…xn,平均数
.
x
=[1/n](x1+x2+x3…+xn),方差S2=[1/n][(x1-
.
x
2+(x2-
.
x
2+…+(xn-
.
x
2].直接用公式计算.

由题知,x1+1+x2+1+x3+1+…+xn+1=10n,
∴x1+x2+…+xn=10n-n=9n
S12=[1/n][(x1+1-10)2+(x2+1-10)2+…+(xn+1-10)2]=[1/n][(x12+x22+x32+…+xn2)-18(x1+x2+x3+…+xn)+81n]=2,
∴(x12+x22+x32+…+xn2)=83n
另一组数据的平均数=[1/n][x1+2+x2+2+…+xn+2]=[1/n][(x1+x2+x3+…+xn)+2n]=[1/n][9n+2n]=[1/n]×11n=11,
另一组数据的方差=[1/n][(x1+2-11)2+(x2+2-11)2+…+(xn+2-11)2]
=[1/n][(x12+x22+…+xn2)-18(x1+x2+…+xn)+81n]=[1/n][83n-18×9n+81n]=2,
故选C.

点评:
本题考点: 方差;算术平均数.

考点点评: 本题考查了平均数和方差的定义.实际上数据都同加上一个数方差不变.


2