一些钢管,最上面4根,最下面40根,下面每一层比上面的一层多2根,一共几根

wxqaile 1年前 已收到1个回答 举报

yztxy 幼苗


4+6+8+...+38+40
=2*(2+3+4+...+19+20)
=2*(20+2)*19/2
=22*19
=418


2