在平面直角坐标系xOy中,曲线y=x2+2x-3与坐标轴的交点都在圆C上.

在平面直角坐标系xOy中,曲线y=x2+2x-3与坐标轴的交点都在圆C上.
(Ⅰ)求圆C的方程;
(Ⅱ)若圆C被直线x-y+a=0截得的弦长为2
3
,求a的值.
luguo1983 1年前 已收到1个回答 举报

123按时 幼苗


解题思路:(I)求出曲线y=x2+2x-3与坐标轴的三个交点A、B、D的坐标,从而设出圆心C的坐标,根据|AC|=|BC|利用两点间的距离公式列式,算出圆心为C(-1,-1),进而得出半径r=
5
,可得圆C的方程;
(II)根据垂径定理,算出点C到直线x-y+a=0的距离d=
2
,利用点到直线的距离公式建立关于a的等式,解之即可得到实数a的值.

(I)曲线y=x2-2x-3与y轴的交点为A(0,-3),与x轴的交点为B(1,0)、D(-3,0).
∵线段BD的垂直平分线为x=-1,
∴设圆C的圆心为(-1,b),
由|AC|=|BC|,得(0+1)2+(-3-b)2=(1+1)2+b2,解得b=-1.
由此可得圆心C(-1,-1),
圆C的半径r=
(1−0)2+(−1+3)2=
5,
因此,圆C的方程为(x+1)2+(y+1)2=5.
(II)∵直线x-y+a=0被圆C截得的弦长为2
3,
∴设点C到直线x-y+a=0的距离为d,
根据垂径定理得2
r2−d2=2
3,

5−d2=
3,解得d=
2(舍负).
∴点C(-1,-1)到直线x-y+a=0的距离为
|−1+1+a|

2=
2,
解得a=±2.

点评:
本题考点: 直线与圆的位置关系;圆的标准方程.

考点点评: 本题给出抛物线与坐标轴的三个交点,求经过此三点的圆的方程,并求被圆截得弦长为23的直线方程,着重考查了圆的标准方程、点到直线的距离公式和直线与圆的位置关系等知识,属于中档题.


10