一辆汽车以30m/s 的速度在公路上匀速行驶,受到阻力为2000N,这辆汽车1分钟做的功是多少J?发动机的功率是多少W?

一辆汽车以30m/s 的速度在公路上匀速行驶,受到阻力为2000N,这辆汽车1分钟做的功是多少J?发动机的功率是多少W?
紧急!请讲清楚,因为这部分我不太懂.
yangdiyd 1年前 已收到1个回答 举报

川湄 幼苗


匀速运动,所以牵引力为2000N,
W=FS=2000*(30*60)=3600000J
P=W/t=3600000/60=60000w


10