黑板上写着8,9,10,11,12,13,14七个数,每次任意擦去两个数,再写上这两个数的和减1.例如,擦掉9和13,要

黑板上写着8,9,10,11,12,13,14七个数,每次任意擦去两个数,再写上这两个数的和减1.例如,擦掉9和13,要写上21.经过几次后,黑板上就会只剩下一个数,这个数是______.
绿萝花开了 1年前 已收到3个回答 举报

天蓝的紫色 幼苗


解题思路:最基础的方法是从第1个和第2个数字开始,分别擦去两个数,再写上这两个数的和减1,而且写上的这个数写要写第1个数的位置,这样一直循环下去,直到黑板上就会只剩下一个数,从而可以计算出答案.

根据以上分析,计算过程如下:
8+9-1=16
16+10-1=25
25+11-1=35
35+12-1=46
46+13-1=58
58+14-1=71
所以最后剩下的这个数为71;
或第一次擦去六个数,写下三个数,那么和减少了3,
第二次擦去4个数,写下两个数,和又减少了2,
第三次擦去两个数,写下最后那个数,和又减少了1,
所以最后写下的数为:
8+9+10+11+12+13+14-3-2-1=71;
故答案为:71.

点评:
本题考点: 数字和问题.

考点点评: 此题考查了学生按规律循序渐进求数字和的问题.


10

我那六年的初恋 幼苗


每擦一次,数字的数量是减少一个,擦六次才会只剩一个数,也就是8+9+...+14-6


0

abccba007 幼苗


把数加起来减去6等于71


0