已知x是实数,且(x2-9x+20)3−x=0,那么x2+x+1=(  )

已知x是实数,且(x2-9x+20)
3−x
=0,那么x2+x+1=(  )
A. 31
B. 21
C. 13
D. 13或21或31
lovejun 1年前 已收到1个回答 举报

thomasts 幼苗


解题思路:先根据积是0的因式的特点、二次根式有意义的条件列出方程组,然后解方程组,最后把解代入所求解答即可.

根据题意,得


x2−9x+20=0
3−x≥0或

3−x=0
3−x≥0,
解得,x=3.
∴x2+x+1=9+3+1=13.
故选C.

点评:
本题考点: 二次根式有意义的条件.

考点点评: 本题考查了二次根式有意义的条件.二次根式中的被开方数必须是非负数,否则二次根式无意义.


1