发射通讯卫星的火箭用联氨N2H4做燃料,用四氧化二氮作助燃.请计算9.6kg N2H4完全燃烧需要助燃物N2O4的质量

xibeilangst 1年前 已收到4个回答 举报

ey_v1c20wq136f 春芽


设需要N2O4的质量xg
2N2H4+N2O4=3N2+8H2O
64 92
9.6 x
64/9.6=92/X X=13.8g
需要助燃物N2O4的质量13.8g.


2

aopo 幼苗


火箭燃料消耗后,主要生成产物 N2和H2O(氮气和水).先写出反应的方程式:
2 N2H4 + N2O4 = 3 N2 + 4 H2O
32 92
9.6 X
所以:N2O4的质量= 9.6kg × 92 / 32 = 27.6 kg


0

冬雪残阳 幼苗


N2H4+N2O4=3N2+4H2O
32 92
9.6 27.6
根据比例算出27.6Kg


0

oliviayu520 幼苗


化学方程式和相关数据:
2 N2H4 + N2O4 = 3 N2 + 4 H2O
2*32 92
9.6 x
64/9.6=92/X
X=13.8kg


0