为什么1+1等于2,而不等于3

是昆虫 1年前 已收到4个回答 举报

xcking 幼苗


咱们分情况说
第一种情况,你所说的 1 + 1 如果是单纯的小学算术式,还得分以下几种情况
① 如果两个“1”的单位相同,则结果是2.比如 1米加1米等于2米,一只鸭子加上一只鸭子等于两只鸭子
② 如果两个“1”的单位代表同一个量的不同的单位,1+1不一定等于2.比如1米加上1厘米等于1.01米,还等于101厘米,还等于1010毫米
③ 如果两个“1”的单位代表不同的量,两个“1”不能相加.如在1米的基础上加上1公斤,没有实际意义.
第二种情况,你所说的 1 + 1 如果如果有着代表意义,指的是不是哥德巴赫猜想呀?这个猜想还没有最终证明.
第三种情况:如果是脑筋急转弯呢?答案可就是多了.比如说,要是字谜的话,可以有“王”这个解.等等
第四种情况:如果有其它的意义,那么的话,你说1+1等于几,那么他就等于几.


2

plfhy 幼苗


一个东西加一个东西等于两个东西


2

763459 幼苗


罗素在<<数学原理>>这本书用300页纸证明了1+1=2,你不防可以去看看


1

荻芦雪夜 幼苗


2是具有现实意义的,他代表两个,1+1=3的话,这里的3其实也是代表两个。所以你可以认为1+1=任何数,只不过这个任何数都代表两个。要是没有其所代表的意义。这个数字也就失去了意义。等于什么都无所谓了、


1