-1/2a=b与(-2-b)²+(3-b)²=(a+b+3)/2 +2联立,

wangqi0531 1年前 已收到2个回答 举报

imaqing 种子


-1/2 a = b
a = -2 b
代入另一个方程
(-2-b)^2 +(3-b)^2 = (-2b+b+3)/2 + 2
4+4b+b^2 +9 - 6b+b^2 = - 1/2 b + 7/2
2b^2 - 3/2 b + 19/2 = 0
4b^2 - 3b + 19 = 0
Δ


2

zzzssj 幼苗


把a=-2b代入第二个方程直接就解出来了啊


0