A/B两城相距1648千米,甲、乙两列火车同时从两城相向出发,经过18小时后还相距28千米甲车每小时行48千米,

我不怕你鸟 1年前 已收到1个回答 举报

标准碟119 幼苗


本题没说要求什么?就当求乙速吧
设乙列车速度为y千米/小时
48x18+18y+28=1648
864+18y+28=1648
892+18y=1648
18y=1648-892
18y=756
y=42
即乙速为42千米每小时


1