试讨论函数f(x)=x/x²+1的单调性

主刀ee 1年前 已收到1个回答 举报

xhw1234 幼苗


1年前 追问

2

举报 xhw1234

x是奇函数,所以考虑x>0的情况就好了 x/(x^2+1)=1/(x+1/x),所以考虑x+1/x就好了 这是对勾函数,在(0,1)单调减,在(1,无穷)单调增 所以x/(x^2+1)=1/(x+1/x)在(0,1)单调增,在(1,无穷)单调减 由奇函数的中心对称性可知x/(x^2+1)在(负无穷,-1)单调减,(-1,1)单调增,在(1,无穷)单调减

举报 xhw1234

当然也可以求导去做,稍微复杂一些,但肯定也能做出来