已知下面的平行四边形的面积为80平方厘米,而且EF分别是CD和BC的中点,求出阴影部分的面积?

小Ming哥 1年前 已收到1个回答 举报

SHA6 幼苗


EF分别是CD和BC的中点
∴S⊿ABE=¼×S平行四边形=¼×80=20㎝²
S⊿ADF=¼×S平行四边形=¼×80=20㎝²
S⊿CEF=1/8×S平行四边形=1/8×80=10㎝²
∴S⊿AEF=80-20-20-10=30㎝²


10