1.在一个底面积为110cm²、无限高的圆柱形容器内放入一个底面积为100cm²的圆柱形木块,当向容

1.在一个底面积为110cm²、无限高的圆柱形容器内放入一个底面积为100cm²的圆柱形木块,当向容器内加入1N的水时,容器底部受到的木块的压力为0,求木块的重?(答案为10N,
2.一个热气球内充满氦气,所能承受的最大载重量为125kg,当它载着一个质量为55kg的人匀速上升时,必须受到下面多少的拉力?(ρ氦=0.14kg/cm³ρ空气=1.29kg/cm³)气球壳及其他重物的重力为多少?
2问里补充条件:气球的半径为4m
孤独的色猪 1年前 已收到4个回答 举报

rayinyin 幼苗


1.由G=mg=ρ水gV水
水的体积为:V水=G/(ρ水g)=1/(1.0*10^3*10)=1*10^-4m^3=100cm^3
则水的高度为:h=V水/(S容-S木)=100cm^3/(110-100)cm^2=10cm
容器底部受到的木块的压力为0,则圆柱为漂浮,则木块的重力为:
G=F浮=ρ水gS木h=1.0*10^3*10*100*10^-4*0.1=10N
2.气球的体积为:V=4/3πR^3=4/3*3.14*4^3=268m^3
匀速上升时,竖直方向受力平衡
F浮=G自+Mg=ρ空气gV
气球壳及其他重物的重力为:G自=ρ空气gV-Mg=1.29*10*268-125*10=2207.2N
F浮=G自+G人+F
则需要的拉力为:F=F浮-G自-G人=1.29*10*268-2207.2-55*10=700N


10

双击打开 幼苗


10N
700N


2

rosebaby211314 幼苗


1.剩余部分底面积为10cm^2
1N的水,体积为100cm^3
所以水高 10cm
所以排水体积为 100*10=10^3cm^3
物体重力等于物体受浮力等于排水重力为10N
2.好像差条件


1

看侃 幼苗


1.容器底部受到的木块的压力为0N则浮力等于重力,而F浮=ρ液gV排,重点是高度,V排高度其实就是水的高度,V=M/ρ=0.1/1000=0.0001m³=100cm³,占了110-100=10cm²,所以高度为10cm
V排为10×100=1000cm³(0.001m³)
浮力=重力=100×10×0.001=10N
2....


0