求麦克劳林公式,原式是根号下(1+x)/(1-x),=根号下1+t,展开一个式子 然后是t,t=2x/(1-x)=2x(

求麦克劳林公式,原式是根号下(1+x)/(1-x),=根号下1+t,展开一个式子 然后是t,t=2x/(1-x)=2x(1+x+x^
求麦克劳林公式,原式是根号下(1+x)/(1-x),=根号下1+t,展开一个式子
然后是t,t=2x/(1-x)=2x(1+x+x^2+余项) 请问这里是怎么计算出来的
谭涯南 1年前 已收到1个回答 举报

iyzg11 幼苗


因为1/1-x=1+x+x^2+.
我以前答过一个:
要有收敛域|x|

1年前 追问

4

谭涯南 举报

还是不明白。是不是只有 1/1-x可以这样用?他用了什么公式?

举报 iyzg11

当然不是了... 只有1/1-x=1+x+x^2+... 等比数列求和你没学过么,直接带公式得到 1+x+x^2+.......=(1-x^n)/(1-x) 因为有收敛域|x|<1,所以x^n->0这个你也应该明白吧,比如(1/2)^n->0 所以.=(1-x^n)/(1-x)=1/1-x