已知函数f(x)满足f(ab)=f(a)+f(b),且f(2)=p,f(3)=q,那么f(72)等于多少?

daisylover 1年前 已收到2个回答 举报

lucky_216 幼苗


f(72)
=f(2)+f(36)
=f(2)+f(2)+f(18)
=f(2)+f(2)+f(2)+f(9)
=f(2)+f(2)+f(2)+f(3)+f(3)
=p+p+p+q+q
=3p+2q


6

喷火女郎 幼苗


f(72)=f(2*2*2*3*3)=3f(2)+2f(3)=3p+2q


0