现搜集4瓶(每瓶以125ml计算)二氧化碳气体问至少需要多少克大理石(含碳酸钙百分之80)与足够的稀盐酸反

现搜集4瓶(每瓶以125ml计算)二氧化碳气体问至少需要多少克大理石(含碳酸钙百分之80)与足够的稀盐酸反
二氧化碳密度为2g*L-1
我太哈了 1年前 已收到2个回答 举报

xzf2977 幼苗


二氧化碳的质量为 4X2g*L-1X0.125L=1g
设需要X克碳酸钙
CaCO3+2HCl=CaCl2+H2O+CO2
100 44
Xg 1g
100/X=44/1 X=2.27
所以需要2.27克碳酸钙
则大理石的质量=2.27g/80%=2.8g
答 需要大理石2.8克.


10

stephanie1128 花朵


二氧化碳的密度为1.96g/L
4瓶(每瓶以125ml计算)二氧化碳气体质量为1.96*4*0.125=0.98g
CaCO3+2HCl=CaCl2+H2O+CO2
100 44
x*80% 0.98g
100/0.8x=44/0.98g
x=2.78g


2