写出数列的一个通项公式,是它的前4项分别为下列各数.

写出数列的一个通项公式,是它的前4项分别为下列各数.
(1)1,3,6,10 (2)-1/3,1/8,-1/15,1/24 (3)0,1,0,2
就不接12 1年前 已收到2个回答 举报

pet1687 幼苗


(1)(1+n)n/2
(2)(-1)^n/(n(n+2))
(3)n/4+(-1)^n*n/4
(-1)^n是-1的n次方


2

kong1718 幼苗


An = Null
-----------------------------
题目终于出来了,呵呵
(1)
1 = 1
3 = 1 + 2
6 = 1 + 2 + 3
10= 1 + 2 + 3 + 4
An = n(n + 1)/2
(2)
-1/3 ....... -1/(1*3)
+1/8 .........


0