f(x)在[0,+∞)有连续导数,f'(x)>=k>0,f(0)

灰色小姿 1年前 已收到1个回答 举报

龙月tt 幼苗


证明:(int_a^b 表示积分号,上限为b,下限为a,inf表示无穷号)存在性:令a = -f(0)/k则有f(a) - f(0) = int_0^a f'(x) dx >= int_0^a k dx = ka即f(a) >= ka + f(0) = -f(0) + f(0) = 0
即在[0,a]区间内 f(x)连续,且f(0)


1