已知函数fx=cos^2x+asinx.当a=2时,求函数fx的值域

fengyehu888 1年前 已收到1个回答 举报

ddwei0710 春芽


令t=sinx
则f=(1-t^2)+2t=-t^2+2t+1=-(t-1)^2+2
因为|t|


5