已知sin(兀+a)=-1/2计算sin(兀/2 +a)

小竹熊 1年前 已收到1个回答 举报

天上天下1982 幼苗


已知sin(兀+a)=-1/2计算sin(兀/2 +a)
sin(兀+a)=-sina=-1/2 sina=1/2 cosa=±√3/2
sin(兀/2 +a)=cosa=±√3/2


10