3X-2X+1 3x上有三次方

rainbow120 1年前 已收到2个回答 举报

leadger 幼苗


3x^3-2x+1
3x^3+3x^2-3x^2-2x-x+x+1
=2x^2(x+1)-3x(x+1)+(x+1)
=(x+1)(2x^2-3x+1)
=(x+1)(2x-1)(x-1)


9

rzzmm 幼苗


3x^3-2x+1
3x^3+3x^2-3x^2-2x-x+x+1
=2x^2(x+1)-3x(x+1)+(x+1)
=(x+1)(2x^2-3x+1)
=(x+1)(2x-1)(x-1)


0