(1+sinα+cosα)*[sin(α/2)-cos(α/2)]/√(2+2cosα)化简 (3/2*π

sherlockqi 1年前 已收到2个回答 举报

仙浴湾小镇 幼苗


分子(1+sinα+cosα)(sinα/2-cosα/2) =[2(cosα/2)^2+2sinα/2*cosα/2](sinα/2-cosα/2) =2cosα/2(sinα/2+cosα/2)(sinα/2-cosα/2) =2cosα/2[(sinα/2)^2-(cosα/2)^2] =2cosα/2*(-cos...


7

qw459677 幼苗


2+2cosα=2+4cos^2α/2-2=4cos^2α/2
1+sinα+cosα=2sinα/2cosα/2+2cos^α/2


1