完全 中和11.2g一元ROH恰好用去2mol/l的盐酸100mL,试计算 (1)ROH的摩尔质量 (2)R的相对原子质

完全 中和11.2g一元ROH恰好用去2mol/l的盐酸100mL,试计算 (1)ROH的摩尔质量 (2)R的相对原子质量
Ru43 1年前 已收到1个回答 举报

agebao 幼苗


完全中和11.2g一元ROH恰好用去2mol/l的盐酸100mL
盐酸的物质的量为0.2mol
反应式 ROH+HCl=RCl+H2O
ROH为0.2mol
所以 ROH的摩尔质量 =11.2g/0.2=56g/mol
R的相对原子质量 56-17=39


10