认真思考,想出一种除去括号内杂质的方法,请把化学方程式填写在横线上 (1) :KCl(BaCl2)___________

认真思考,想出一种除去括号内杂质的方法,请把化学方程式填写在横线上 (1) :KCl(BaCl2)_________________
(2) :NaOH[Ca(OH)2]_____________
(3) :NaOH(Na2CO3)______________
(4) : NaCl(Na2SO4)______________
(5) : Cu(Fe) ___________________
enoch311 1年前 已收到1个回答 举报

xxl7621 幼苗


【1】用硫酸钾 K2SO4+BaCl2=2KCL+BaSO4
[2]用碳酸钠 Na2CO3+Ca(OH)2=2NaOH +CaCO3
[3]用氢氧化钙 Ca(OH)2+Na2CO3=CaCO3+2NaOH
[4]用氯化钡 BaCL2+Na2SO4=BaSO4+2NaCL
[5]用氯化铜溶液 CuCL2+Fe=FeCL2+Cu

希望对你有帮助
欢迎追问*_*


7