甲、乙两人同时从A、B两地出发,相向而行,4小时后在途中C处相遇,如果甲速度不变,乙速度每小时加快5千米

甲、乙两人同时从A、B两地出发,相向而行,4小时后在途中C处相遇,如果甲速度不变,乙速度每小时加快5千米
,则两人同时出发后,在距C点10千米处相遇;如果已速度不变,甲速度每小时加快5千米,则两人同时出发后,在距C点8千米处相遇.求甲、乙两人最初的速度及A、B两地相距多远?
ertgfggds 1年前 已收到1个回答 举报

jiujiu3 幼苗


设甲、乙两人最初的速度分别为x,y.因后两种运动的总速度都是x+y+5,则两次甲用的时间相同,即甲原速度x走4x-10千米的时间与甲以速度x+5走4x+8千米的时间相同,则有(4x-10)/x=(4x+8)/(x+5),x=25.
同理,乙原速度y+5走4y+10千米的时间与乙以速度y走4y-8千米的时间相同,则有(4y+10)/(y+5)=(4x-8)/y,y=20.
A、B两地相距为4*(x+y)=180千米.


3