下列各命题中正确的命题是(  )

下列各命题中正确的命题是(  )
①“若a,b都是奇数,则a+b是偶数”的逆否命题是“若a+b不是偶数,则a,b都不是奇数”;
②命题“∃x0,x02+1>3x0”的否定是“∀x∈R,x2+1≤3x”;
③在△ABC中,AB=3,AC=5,cosA=-[3/5],则△ABC的面积为6;
④“函数f(x)=ax3-2x2+5x+3在R上是增函数”的充要条件是“a≤[4/15]”.
A.②③
B.①②③
C.①②④
D.③④
lina__521 1年前 已收到1个回答 举报

uu人本 幼苗


①“若a,b都是奇数,则a+b是偶数”的逆否命题是“若a+b不是偶数,则a,b不都是奇数”,故①错误;
②命题“∃x0,x02+1>3x0”的否定是“∀x∈R,x2+1≤3x”;故②正确;
③在△ABC中,AB=3,AC=5,cosA=-[3/5],则sinA=[4/5],则△ABC的面积为S=[1/2AB•AC•sinA=
1
2×3×5×
4
5]=6;故③正确,
④∵f(x)=ax3-2x2+5x+3,
∴f′(x)=3ax2-4x+5,当a=0时,f′(x)=3ax2-4x+5=-4x+5,此时f′(x)≥0或f′(x)≤0不恒成立,即此时函数不单调,
故④错误.
故选:A.


1