在不规则的四边形ABCD中.AB垂直BC,AD垂直DC,角A=135,BC=6,AD=3,求ABCD面积.简单一点,没学

在不规则的四边形ABCD中.AB垂直BC,AD垂直DC,角A=135,BC=6,AD=3,求ABCD面积.简单一点,没学过根号咋解呀
段常仁在kk 1年前 已收到2个回答 举报

eklics 幼苗


延长BA,交CD的延长线於E
由四边形内角和定理得∠C=45°
∵∠B=90°,∴∠E=45°,BE=BC=6
S△BCE=1/2*BE*BC=18
∵∠ADE=90°,∠E=45°
∴DE=AD=3,S△ADE=1/2*AD*DE=9/2
S四边形ABCD=S△BCE-S△ADE=18-9/2=27/2


1

我在找工作 幼苗


延长BA与CD交与E点。补角DAE=45,角ADE=90 ,角E90
DE=AD=3,角C=角E,等腰直角三角形BCE
S(BCE)=6*6/2=18
S(ADE)=3*3/2=9/2
S四边形=18-9/2=13.5
采纳吧。。


1