人教版八年级下数学复习题19第14题、15题的答案

人教版八年级下数学复习题19第14题、15题的答案
快点、我想要知道解题思路、
langhuaa 1年前 已收到6个回答 举报

093213 幼苗


15 取AB的中点G连接EG ∵四边形ABCD为正方形∴∠B=90°∴∠BAE+∠BEA=90°因为AE⊥EF∴∠BEA+∠FEC=90°∴∠FEC=∠BAE∵AB=BC∴BE=BG∴∠BGE=45°,所以∠AGE=135° ,因为CF为∠DCB外角的平分线所以∠DFC=45°所以∠ECF=90+45=135°,所以△AGE≌△ECF所以AE=EF
14 设t秒后四边形PQCD为平行四边形,此时DP=CQ 24-t=3t t=6 当他是等腰梯形你在自己算算吧,我先去睡了.


3

飛龍凤舞 幼苗


15 取AB的中点G连接EG ∵四边形ABCD为正方形∴∠B=90°∴∠BAE+∠BEA=90°因为AE⊥EF∴∠BEA+∠FEC=90°∴∠FEC=∠BAE∵AB=BC∴BE=BG∴∠BGE=45°,所以∠AGE=135° ,因为CF为∠DCB外角的平分线所以∠DCF=45°所以∠ECF=90+45=135°,所以△AGE≌△ECF所以AE=EF


2

我想找个女朋友 幼苗


八年级吗?好怀念初二的生活……


2

海南南天一柱 幼苗


设时间为t 则PD=24-t CQ=3t 平行四边形 pd=cq 所以24-T=34 T=6
等腰梯形:BC-AD=2 所以要想成为等腰三角形 下底要比上底长4 即PD+4=cq 所以24-T+4=3T T=7 好了 解决问题了 别太感谢我啊 呵呵


1

亮炯炯 幼苗


bhjhjjh


0

小SSS 幼苗


我书早烧了,把题目给我们


0