甲乙两人做一项工作,甲单独完成这项工作的一半比两人共同完成这项工作要多6天,乙单独完成这项工作的一半比两人共同完成这项工

甲乙两人做一项工作,甲单独完成这项工作的一半比两人共同完成这项工作要多6天,乙单独完成这项工作的一半比两人共同完成这项工作少4天.求两人单独完成此项工作各需几天?
蔚蓝心境 1年前 已收到4个回答 举报

wqx2006 花朵


设甲乙各需x,y天
x/2-1/(1/x+1/y)=6
1/(1/x+1/y)-y/2=4
解得x=20,y=16
甲乙各需20,16天


6

风情又见风情1 幼苗


5


2

vitas9 幼苗


1/2a+6=1/2(a+b)
1/2b+4=1/2(a+b)
可以解得:甲用8天 乙用12天
(甲单独完成这项工作的一半比两人共同完成这项工作要多6天)可以理解为(甲做一半后剩下的由乙去做用了6天,也就是乙做一般工作要6天,那么乙全部做完就要用12天)
下半句同理


1

怎能不忆江南 幼苗


甲要60天!~乙要40天!~


0