甲乙两列火车在平行的铁轨上行驶,甲车长150米,乙车长120米,若甲车的速度为35千米/秒,乙车为50/秒.

甲乙两列火车在平行的铁轨上行驶,甲车长150米,乙车长120米,若甲车的速度为35千米/秒,乙车为50/秒.
(1)若相向而行,求两车由刚好碰面到完全离开要多少秒?(2) 若同向而行,则乙车由刚好追上甲车车尾,到完全超过甲车要多少秒?(一元一次方程)
我这就走 1年前 已收到1个回答 举报

em31绝城 春芽


速度单位是米/秒吧?!如果是,则设所求时间为t.(35+50)*t=150+120解得t=54/17(m/s)


10