一项工程,甲单独做6天完成,乙单独做9天完成.两人合做,几天可以完成这项工程的6分之5

一项工程,甲单独做6天完成,乙单独做9天完成.两人合做,几天可以完成这项工程的6分之5
是几天可以完成这项工程的六分之五
gemai 1年前 已收到1个回答 举报

买间房好难 幼苗


甲每天做此工作的1/6,乙每天做1/9.设两人合作X天可完成此工作的5/6.则可列式X(1/6+1/9)=5/6 解得X=3


8