某农场玉米,谷子,和棉花共148亩,种的玉米比谷子多21亩,种的棉花比玉米少32亩三种作物各种了多少亩?

某农场玉米,谷子,和棉花共148亩,种的玉米比谷子多21亩,种的棉花比玉米少32亩三种作物各种了多少亩?
算法列出来
宝片子 1年前 已收到4个回答 举报

ice0014 幼苗


(148+21+32)/3=67------------>玉米
67-21=46------------------>谷子
67-32=35------------------->棉花


6

amigo9812 幼苗


设xyz 有:
x+y+z=148
x-y=21
x-z=32
解得x=67 y=46 z=35


1

napipi 幼苗


设X为玉米,Y为谷子,Z为棉花。
X+Y+Z=148
X-Y=21
X-Z=32
解得:X=67,Y=46,Z=35


1

风过禅师 幼苗


玉米 67
谷子 46
棉花 35


0