一个圆锥形的铁质零件,底面积是12.5平方分米,高6分米.这种铁每立方米的质量为7.8千克,这个零件的质量是多少千克?如

一个圆锥形的铁质零件,底面积是12.5平方分米,高6分米.这种铁每立方米的质量为7.8千克,这个零件的质量是多少千克?如果将上题中的圆锥形零件铸成一个底面积为12.5平方分米的圆柱形零件,这时圆柱形零件的高是多少分米?质量是多少千克?
eric0215 1年前 已收到1个回答 举报

wyk82 幼苗


圆锥质量:1/3×12.5×6=25(立方分米)=0.25m³
0.25××7.8=1.95(㎏)
圆柱高:25÷12.5=2(分米)
圆柱质量:025×7.8=1.95(㎏)


7