f(x1/x2)=f(x1)-f(x2) 此函数X>0且当X>1 f(x)

寒惜雪 1年前 已收到1个回答 举报

yangchuanl 春芽


此题应该这样解答
f(x1/x2)=f(x1)-f(x2) 其中X>0
令x1>x2>0.
所以x1/x2>1,∴f(x1)-f(x2)<0
即f(x1)<f(x2)
所以f(x)单调减

1年前 追问

7

寒惜雪 举报

有一个跟这个差不多的题f(x1*x2)=f(x1)+f(x2)求f(x)的奇偶性!!!感谢~~

举报 yangchuanl

请问你追问的题目的函数也是X>0 且当X>1 f(x)<0吗?

寒惜雪 举报

不是,,只说他的定义域x不等于0

举报 yangchuanl

不好意思,还没做出来啦~~~我做出来再回复你吧。。。