已知动点P到定点A(0,1)的距离比它到定直线y=-2的距离小1

已知动点P到定点A(0,1)的距离比它到定直线y=-2的距离小1
求动点P的轨迹C方程!
已知点Q为直线y=-1上的动点,过点Q做曲线C的两条切线,切点分别为M N,求证MQN三点的横坐标成等差数列.
limoutou 1年前 已收到1个回答 举报

mmtt333 春芽


第一:设P(X.Y)则
x^2+(y-1)^2=(y+1)^2 得出:y=(1/4)x^2抛物线
第二:


9