1.小红说:我比你少跳20个、小兰说:我比你多跳四分之一个小红跳了多少个?2.小白兔说:我拔了96个萝卜小灰兔说:你比我

1.小红说:我比你少跳20个、
小兰说:我比你多跳四分之一个
小红跳了多少个?
2.小白兔说:我拔了96个萝卜
小灰兔说:你比我多拔了五分之一个
小灰兔拔了多少个?
chenjiawan 1年前 已收到9个回答 举报

kevinplenski 春芽


1.
设小红跳x个则小兰跳x+20个
依题有
x+20=(1+1/4)x
解得x=80
所以小红跳了80个
2.
96/(1+1/5)=80


6

yangyansk 幼苗


小兰说:我比你多跳四分之一个,则小兰的四分之一为20个
所以小兰跳了80个,小红跳了60个
小灰兔说:你比我多拔了五分之一个,则小灰兔的6/5为96个
所以小灰土拔得个数为96×5/6=80个


2

dongzy14 幼苗


(1)设小红跳了X个,小兰跳了Y个.
可得方程:X=Y-20
Y=X+1/4X.
解得:X=80.
∴小红跳了80个.
(2)设小灰兔拔了X个萝卜.
可得方程:X+1/5X=96.
解得:X=90.
∴小灰兔拔了90个.


1

喜欢从前 幼苗


1 x-y=20
0.75x=y x=80 y=60

2 96*4/5


1

只是走走看 幼苗


1)设小红x个,小兰y个
x+20=y
5/4x=y
x=80
y=100
小红跳了80个
2)96x(5/6)=80
小灰兔拔了80个


0

v维他命v 幼苗


设小红跳X个则小兰跳X+20个
依题有
X+20=5/4X
解得X=80
所以小红跳了80个
设小灰兔拔了X个
依题有
4/5X=96解得
X=120
所以小灰兔拔了120个


0

我不做大哥了 幼苗


1.小红跳了六十个
2.小灰兔拔了120个


0

我最傻最不乖 幼苗


可以用一元一次方程
设小红跳了X个,她比小兰少跳20个,小兰就是X+20个
小兰比小红多跳四分之一个,所以方程 X=X+20-1/4X
解得X=80
小白兔比小灰兔多拔了五分之一个,设小灰兔拔了X
方程为 1/5=(96-X)/X
解得 X=80


0

迷茫但很坚定 幼苗


设:小红了X个
(1/4)X=20
X=80
小灰兔拔了80个


0