计算下面各题.(能简算的要简算.) 5/8乘1/9乘80% 百分之七十五除(一加四分之一)

zzfe 1年前 已收到1个回答 举报

sunwei18 幼苗


5/8*1/9*80%
=5/8*8/10*1/9
=1/2*1/9
=1/18;

75%/(1+1/4)
=(3/4)/(7/4)
=3/4*4/7
=3/7


8